Меню

Контакты

+ 996 312 46 07 70
(прямой)
+ 996 555 55 03 11
Мы рады вашему звонку!

Авторизация




Новости IT-сферы
Антивирусы на смартфонах могут стать обязательными

Антивирусы для мобильных устройств могут сделать обязательной комплектующей для всех новых смартфонов, которые продаются на территории России. С инициативой выступили операторы «большой тройки». 

Источник: Lenta.ru

«Большая тройка» операторов сотовой связи – МТС, «ВымпелКом» и «Мега Фон» – предложила рассмотреть вопрос об установке антивирусных программ на все новые смартфоны, продаваемые в России.

Возможность реализации данной инициативы в настоящий момент обсуждают эксперты крупнейших операторов мобильной связи, а также представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Если будет принято положительное решение по данному вопросу, все смартфоны будут продаваться с предустановленным софтом, который должен бороться с вредоносными программами.

Кроме того операторы «большой тройки» разрабатывают так называемую «Хартию по противодействию мошенничеству», работа над которой будет окончена уже к концу этого лета. Именно в рамках хартии Роскомнадзор может решить вопрос об обязательной установке антивирусов.

Эксперты полагают, что инициатива может привести к созданию целого рынка в пользу одного или нескольких производителей антивирусов. Не ясно также, на чьи плечи ляжет обязанность по установке антивирусных программ: на вендоров, ритейлеров или кого-то еще. 

 

Новости антивируса Dr. Web


Наши партнёры