Меню

Контакты

+ 996 312 46 07 70
(прямой)
+ 996 555 55 03 11
Мы рады вашему звонку!

Авторизация




Новости IT-сферы
Нанофильтр одновременно очищает воду от органических и неорганических загрязнений

Талаппил Прадип (Thalappil Pradeep) разработал с коллегами из Индийского технологического института (Мадрас) водный фильтр на наночастицах, способный одновременно очищать воду от бактерий и вирусов и связывать содержащиеся в ней тяжёлые элементы, такие как свинец или мышьяк.

 

Основное средство водоочистки в индийской разработке — самособирающиеся серебряные наночастицы, находящиеся в «клетке» из алюминия и хитозана (его получают обычно из хитина ракообразных). «Клетка» блокирует макроскопические загрязнения воды, в то же время защищая наносеребро от отложения на него этих макрочастиц. Если последнее происходило бы, то когда-нибудь убивающие микробов ионы не смогли бы справиться с бактериями в воде.

Важно и то, что производство таких фильтров, основывающихся на самосборке слоистых наноструктур (так или иначе похожих на глину), идёт при комнатной температуре. Хотя технология потребляет воду, её примерно в 500 раз меньше, чем можно будет получить от фильтра впоследствии.

По мнению г-на Прадипа, его изобретение вполне применимо в любой стране мира. Но есть и те, кто сомневается в реальности подобного сценария. Джеймс Смит из Виргинского университета (США) считает, что с производством нового фильтра в Индии и Африке возникнут проблемы: «Метод подразумевает использование сильных кислот и оснований, что, скорее всего, исключит его распространение в развивающихся странах». Впрочем, если вы знакомы с состоянием химической и фармакологической промышленности той же Индии, то вряд ли согласитесь с этим утверждением.

А вот другое высказывание г-на Смита — о том, что в случае сильного загрязнения очищаемой фильтром воды его придётся кипятить по четыре часа каждые шесть месяцев, — выглядит правдой. Хотя не очень ясно, почему специалист считает, что жителям развивающихся стран не под силу это условие эксплуатации. Сдаётся нам, воду даже в таких государствах кипятят каждый день, отчего же не провернуть эту сложную операцию раз в полгода...

Но вернёмся к г-ну Прадипу. Он уже испытал свой фильтр в условиях родной страны, воспользовавшись помощью мадрасского стартапа, который выпустил небольшую опытную партию устройств. И теперь нацелен на создание укрупнённых версий, предназначенных для обслуживания примерно 300 человек. Изобретатель хотел бы внедрить их в Западной Бенгалии — регионе, где водоносные горизонты и поверхностные водоёмы массово заражены мышьяком.

Нынешняя версия устройства, выдающая до 10 л воды в час и работающая около года, на протяжении своего жизненного цикла способна очистить 3 600 л, хотя стоит всего $16. Если эффективность масштабированных моделей будет столь же высокой, значимость новинки для целого ряда стран третьего мира будет сложно переоценить.

Отчёт об исследовании опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Scientific American.

 

Новости антивируса Dr. Web


Наши партнёры